50 лет назад в 1975 году в прокат вышла третья подряд экранизация Леонида Гайдая произведений советских классиков . На этот раз черед выпал Михаилу Зощенко. «Не может быть!» — стал последним альманахом в творчестве Гайдая, после вышедших в 1962 «Деловые люди» и «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» в 1965 году. Первая экранизация произведения Зощенко состоялась в 1940-м году. Короткометражку «Преступление и наказание» по одноименному водевилю тогда снял режиссер Павел Коломойцев. Фильм, однако, запретили к показу, и он пролежал на полке до 1989 года. Эту же новеллу Гайдай экранизировал в фильме «Не может быть!» вместе с рассказами "Забавное приключение" и "Свадебное происшествие".
В июне 1973 года Леонид Гайдай и сценарист Владлен Бахнов подали в «Экспериментальное творческое объединение» сценарную заявку. Фильм планировался с названием «Тайна покрытая лаком». Также первоначально Гадай хотел перенести действие из 20-х годов в настоящее, но после замечаний худсовета и главы ЭТО Григория Чухрая, от этих идей отказались.

Михаил Зощенко1930 гг. Фото: Государственный литературный музей XX век
В фильме участвовал большой актерский ансамбль. Леонид Иович пригласил как «своих» актеров, так и ранее у него не снимавшихся. Не удалось режиссеру заполучить Юрия Никулина, для которого планировалась роль в новелле «Свадебное происшествие» - актёр отказался от съемок из-за большой занятости в цирке. В первый и последний раз у Гайдая сыграет Олег Даль. Год спустя режиссер предложит ему роль Хлестакова в своем «Инкогнито из Петербурга», но актер откажется. Вместе с Далем, во второй новелле Леонид Иович впервые снял Михаила Кокшенова. Также впервые у Гайдая снимутся Вячеслав Невинный и Михаил Светин.

Кадр из фильма "Не может быть!"
В заключительной новелле «Свадебное происшествие» Гайдай снял многих своих любимых актеров — Георгия Вицина, Леонида Куравлева, Савелия Крамарова, Сергея Филиппова. При этом все ключевые женские роли исполнили актрисы, снимающиеся у Гайдая в первый и последний раз: Людмила Шагалова, Светлана Харитонова, Валентина Теличкина, Эве Киви.
Забавное совпадение: Людмила Шагалова и Георгий Вицин в «Не может быть!» играли вместе в третий раз. И в третий раз на экране их связывали семейные узы: они играли супругов. До этого в «Женитьбе Бальзаминова» они играли мать и сына, а в фильме «А вы любили когда-нибудь?» Вицин играл мать героини Шагаловой.

На съемках «Не может быть!»
Съемки картины начались в сентябре 1974 года с первой новеллы — экранизации пьесы «Преступление и наказание». Натурные съемки прошли в Астрахани. В октябре здесь же, сняли натуру и для второй новеллы — «Забавное приключение». Павльонные съемки прошли в Москве на «Мосфильме».
Фильм примечателен и своими песнями. Композитором картины, по традиции стал Александр Зацепин, а стихи к песням, не менее традиционно, написал Леонид Дербенев. Всего в фильме звучат 4 песни, однако самими популярными стали «Губит людей не пиво» и «Купидон».

Кадр из фильма "Не может быть!"
Вячеслав Невинный не только впервые снялся у Гайдая, но и впервые в кинокарьере спел в кино. Песню про пенный напиток «цензура» хотела вырезать, однако режиссер был как всегда тверд. Примечательно, что для съемок сцены с пивом на съемочную площадку привезли настоящую бочку с пивом. Гайдай, дабы не провоцировать коллег, распорядился выставить возле нее оцепление.
Фильм «Не может быть!» вышел в кинотеатрах осенью 1975 года. Тогда на него было продано почти 51 млн билетов. Картина стала четвертой по кассовому сбору в карьере Леонида Гадая уступив «Бриллиантовой руке», «Кавказской пленнице» и «Ивану Васильевичу…».
Надо сказать, что в том году мало у кого был шанс выстоять против «Афони» Георгия Данелии. Режиссёр тогда впервые сумел обогнать своих главных конкурентов по комедийному цеху Леонида Гайдая и Эльдара Рязанова.
