Птица счастья

19 ноября 2022

Любить Байкал можно по-разному. Некоторых очаровывает богатая природа сибирских краёв, другие в восторге от местной культуры с её традициями и, конечно же, едой. Но есть и те, кто полюбил это место благодаря…чайкам. Да, эти вредные птицы, которые воруют у вас пирожки, для кого-то ассоциируются и родным и любимым Байкалом. Таким человеком является Мария Мокридина – орнитолог, изучающая чаек. Ещё с детства она вместе со своим отцом, профессором Иркутского государственного университета Сергеем Пыжьяновым, ездила в экспедиции на Байкал. Эмоции от великого и единственного в своём роде озера подтолкнули Марию продолжить династию биологов. Параллельно со своей работой, она занимает должность прекрасной матери и жены, а также, вдохновляет своей любовью к Байкалу других людей.

Вот под это вдохновение и попала режиссёр Дарья Разумникова, что стало поводом для создания фильма «Счастливая Маша». С главной героиней Дарья познакомилась ещё пять лет назад, когда летела в Иркутск на питчинг. Для Марии стало открытием, что московский режиссёр никогда не была на Байкале, поэтому незамедлительно рассказала о нём всё, что сама знала. Разумникова не смогла остаться равнодушной перед такой любовью человека к родному месту, поэтому захотела поделиться ей со всеми с помощью документального фильма собственного производства. Его создание стало возможным благодаря победе в конкурсе «Россия – взгляд в будущее», проведённого Фондом поддержки регионального кино весной 2022 года.

Для режиссёра Леонида Рыбакова «Счастливая Маша» стала первым опытом продюсирования не своего фильма. «Как режиссёру, порой хотелось вмешаться в съёмочный процесс. Но я останавливал себя, потому что автору нужно самостоятельно услышать свою истории. В итоге, с Дарьей Разумниковой у нас сложился отличный тандем», - поделился Рыбаков. Это хорошо, что режиссёр и продюсер нашли общий язык, ведь и без конфликтов в коллективе хватало трудностей. В первую очередь, суровая сибирская погода. Ветер сарма, который дует из Сарминского ущелья, и большой волны, съёмочной группе несколько дней не удавалось выйти в плавание. «Пришлось ждать хорошей погоды и заговаривать Байкал», - шутит режиссёр.

Для фильма действительно пришлось пройти огонь и воду. Для съёмок птенцов бакланов надо было лежать почти на отвесной скале, затаившись, чтобы не спугнуть их. Дарье удалось вымокнуть и замерзнуть, порвав пару штанов, но, как она сама признаётся, для неё это один из самых счастливых моментов в жизни. Как и то, что героиня Мария Мокридина стала её подругой. Благодаря ней Разумникова смогла показать трепетное отношение к Байкалу, которое испытывают люди, живущие рядом с ним. Любовь к своей Родине, семье и профессии – главные темы фильма. Съёмки уже завершены, и мы находимся в ожидание премьеры. Надеемся, что фильм вдохновит нас также, как когда-то чайки Марию Мокридину, а она московского режиссёра Дарью Разумникову.

НОВОСТИ .

Все новости