Лучших гайдаеведов наградили в Москве

23 ноября 2023

Ну а как еще можно назвать людей, которые с таким азартом играли в Гайдай-квиз, спорили друг с другом и точно отвечали на самые каверзные вопросы ведущей Оксаны Цепиловой? Настоящие гайдаеведы!

Квиз стал одной из ярких площадок Дня Иркутской области на Международной выставке-форуме «Россия». Для его проведения ГайдайЦентру выделили уютный и гостеприимный зал Дома Культуры. В назначенный час здесь собралось 13 команд, а это почти 100 человек!

«Готовясь к этой игре, я волновалась. Несмотря на то, что мы с успехом проводили квиз по творчеству режиссера в Иркутске, а также в Новосибирске, Нижнем Новгороде и Омске, игра в Москве — это особый уровень ответственности. Столица для Гайдая была домом, здесь его хорошо знали и конечно же любят по сей день. В итоге игра получилась эмоциональной, а команды победителей шли с минимальным разрывом», — рассказала Оксана Цепилова.

Гайдай-квиз был придуман всего год назад, его идею предложила общественный деятель и эколог Наталья Еремеева . За год игра несколько раз перерабатывалась, становясь все интереснее и динамичнее. Каждый игрок может набрать достаточное количество баллов для победы, если проявит свои сильные стороны: кому-то проще даются вопросы о периоде жизни Гайдая в Иркутске, кому-то наоборот, ближе видео и музыкальные загадки. Традиционно самым сложным стал вопрос от внучки Леонида Гайдая Ольги Худяковой. Раскрывать подробности этого вопроса мы не будем, предоставив вам возможность побывать в будущем на нашей игре и услышать его лично.

По результатам игры были определены три команды-победителя. Все участники этих команд получили призы от ГайдайЦентра — это термокружки с веселыми гайдаевскими фразами, блокноты, ручки и наборы стикерпаков. А также особо ценные призы — книги об иркутской части биографии Леонида Иовича, авторства Владимира Березина «Гайдай: иркутские страницы». Это бесценное издание было переиздано к 100-летнему юбилею Гайдая, благодаря Министерству культуры Иркутской области и лично губернатору Приангарья Игорю Кобзеву.

Еще раз поздравляем победителей и ждем случая встретиться с новыми участниками на Гайдай-квизе!

Проект празднования столетия Леонида Гайдая реализуется "ГайдайЦентром" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, группы компаний "Новатор" и "Кинокомпании Юрия Яшникова".

НОВОСТИ .

Все новости