История об уходящей эпохе: премьера этнографического фильма «Лежбище быка»

01 мая 2023

Мы видим в кино фантастические миры, не подозревая, что совершенно другая реальность находится совсем рядом. Ещё в 2000 году молодой студент ВГИКа посетил Окинский район Бурятии. Эта поездка стала отправной точкой для истории создания фильма о потомственных яководах из племени Хонгодоров.

Премьерный показ этнографического фильма «Лежбище быка» состоялась 27 апреля в Дом кино. Картина является первой частью проекта «Кочевники Восточных Саян». Режиссёр ленты Вячеслав Столяров был невероятно вдохновлён жизнью кочевников и красотой горных пейзажей. Несколько раз он возвращался в Окинский район, что больше наталкивало его на мысль снять полный цикл о жизни кочевников. В 2017 году режиссёр приступил к поиску героев для своего фильма. Так и произошло знакомство с семьёй Хумаевых, которые практикуют отгонный (кочевой) образ скотоводства.

Первые ознакомительные экспедиции состоялись в 2018 году по собственному желанию команды. Позже фильм получил поддержку от Президентского фонда культурных инициатив. Всё благодаря стараниям продюсера ленты Ольге Мартыновой. Фильм снят без диалогов: вся история рассказывается визуально, показывая жизнь местных обитателей. В их мире нет подчинённых. Животные такие же свободные существа, поэтому наравне с людьми являются героями фильма. Вячеслав Столяров и оператор Михаил Байбородин смогли передать дух авантюризма, пройдя с семьей Хумаевых километры пути и десятки горных пастбищ яков.

 – Иногда приходилось идти на хитрости. Например, нам никак не удавалось загнать баранов в ручей. Тогда нам посоветовали взять одного барана и кинуть его в воду, тогда все остальные побегут за ним. Такие импровизации в путешествие были редкостью. Останавливаться было нельзя, ведь ждать нас никто не собирался. Это суровая реальность, которую мы хотели показать в фильме, – рассказал на премьере режиссёр.

Особое внимание в фильме уделяется народным традициям и праздникам Бурятии. Связь души и тела имеет большое значение в видение мира этих людей. Сами яки является священным животным, олицетворяя связь кочевников-яководов с духами. Всё это постепенно становится частью прошлого. Это фильм об уходящей эпохе. В семье Хумаевых ещё жив кочевнический дух, который удалось сохранить в виде документального фильма. Для них это домашнее видео, а для нас возможность посмотреть на мир совершенно с другой стороны.


НОВОСТИ .

Все новости