Юрий Яшников прокомментировал ситуацию вокруг сноса кинотеатра «Чайка»



14 мая 2020

Вчера от имени всего киносообщества комментарий по главному вопросу, который стоит за сносом здания, телеканалу НТС дал руководитель Молодежного центра Иркутского отделения «Союза кинематографистов России» Юрий Яшников

Как отметил Юра, обсуждать необходимость строительства столь важного для района объекта здравоохранения мы считаем бессмысленным. Но видим смысл в том, чтобы поднять и широко обсудить вопрос о том, где и когда иркутской молодежи ждать обещанный современный Дворец:

«Необходимость возведения такого объекта в городе назрела давно. Площадки для проведения массовых мероприятий и деятельности творческих объединений не хватает художникам, танцорам, театралам, КВНщикам, патриотическим объединениям и многим другим. И в том числе нам, кинематографистам, которым ежегодно приходится привлекать инвестиции для проведения кинофестивалей и организации показов созданных в Иркутске фильмов».

По поводу выбора площадки для строительства Дворца молодежи уже высказался мэр города Руслан Болотов, а депутат Думы Иркутска по избирательному округу №32 Александр Сафронов предложил разместить этот объект в ДК Юбилейный, что в Академгородке.

В свою очередь мы, как представители иркутского киносообщества, большинство из которых молодые люди, хотим предложить руководству города и области для рассмотрения свой вариант. Речь идет о здании кинотеатра «Звёздный», где вот уже два года проходит кинофестиваль «Человек и Природа» имени В.Г. Распутина, а пять лет назад на этой площадке зародился Байкальский фестиваль регионального кино. 

Нам кажется это тоже достойный внимания вариант для Дворца молодежи, потому что он расположен в удачном для этого районе и как объект находится в хорошем состоянии, не требует капитального ремонта, имеет несколько залов, часть из которых можно переоборудовать из кинотеатральных под другие задачи. Тем более, что исторически на этой площади и находился один из первых Дворцов молодежи ЮНИСИБ и такая инициатива может стать возвращением Дворца молодежи в Иркутске на историческое место. 

Оксана Цепилова

НОВОСТИ .

Все новости