Иркутяне стали соавторами книги «Италия-Россия. Век кино»

14 ноября 2020

Презентация книги состоялась в кинотеатре «Don Otello». Это завершающая часть трилогии, посвященной культурным и художественным связям между двумя странами. Том представляет собой сборник статей, охватывающих самые разные временные промежутки. Иркутская часть истории представлена статьями Эльвиры Каменщиковой и Анатолия Романенко. Авторы рассказывают о культурных исторических связях в сфере кинематографии Италии и Иркутска на рубеже 19-20 веков.

Выпуск книги осуществил издательский проект Посольства Итальянской Республики в Российской Федерации. Появлению иркутских страниц в ней содействовал фонд «Наследие иркутских меценатов».

«Участие иркутских авторов со статьями, которые достойно обозначили значение Иркутска в истории двух стран, стало возможно благодаря теплому сотрудничеству, родившемуся в рамках международного проекта «Окна Иркутска — Двери Венеции». Книга вышла ограниченным тиражом и в продаже ее не было совсем. Поэтому для иркутских авторов мы подготовили специальный скан, брошюру с листами, на которых рассказывается об Иркутске» — рассказала Марина Кондрашова, председатель комиссии по культуре Общественной палаты Иркутской области, руководитель фонда «Наследие иркутских меценатов».

В 2020 году книга была презентована в рамках Венецианского и Московского кинофестивалей и получила самые высокие оценки критиков. Теперь же она будет доступна для иркутских читателей. Том от лица Иркутской областной научной библиотеки им. Молчанова-Сибирского приняла директор Лариса Сулейманова.

«Мы были очень рады узнать, что в нашей библиотеке появится бесценный экземпляр этой книги. Мы обязательно устроим библиотечную презентацию в формате онлайн, чтобы наши читатели смогли больше узнать о ее содержании», — прокомментировала Лариса Сулейманова

Фотографии Артёма Моисеева 

НОВОСТИ .

Все новости