Иркутский сценарист Алексей Базюк победил в крупном федеральном конкурсе

03 февраля 2021

Алексей Базюк. Фото: Артем Моисеев

Иркутский сценарист Алексей Базюк стал победителем конкурса «Региональное кино России», который проводит Фонд Александра Сокурова «Пример интонации».

Проект Алексея «УраниЯ» вошел в число пяти победителей, отобранных жюри, в состав которого вошли такие именитые режиссеры как Вадим Абдрашитов, Виктор Косаковский и Андрей Лошак. Все пять победителей конкурса получат возможность снять свои фильмы при финансовой поддержке фонда «Пример интонации». 

В своем проекте Алексей Базюк намерен сделать попытку осмысления отношения современников к не такому далекому прошлому. Фильм-путешествие представит полярные мнения разных героев, между которыми зритель возможно найдет истину. 

Всего на конкурс было подано 227 заявок из разных уголков страны. Из них было 9 от иркутских кинематографистов. Примечательно, что 4 иркутских проекта сначала преодолели отбор в лонг-лист, а затем, этим же составом вошли и в шорт-лист

Напомним, Алексей Базюк уже принимал участие в конкурсе фонда в 2020 году со своим сценарием полнометражного игрового фильма «Ветер был где камни». Тогда ему удалось пройти очень далеко и попасть в число трех финалистов. Данный сценарий вошел в портфель киностудии «Ленфильм» как потенциальный к реализации.

Поздравляем Алексея, радуемся победе Иркутска!

НОВОСТИ .

Все новости