Фильм «Голос Вампилова».

19 августа 2022

Сегодня исполнилось бы 85 лет нашему земляку драматургу Александру Вампилову. И ровно полвека как он ушел - в самом расцвете, 35-летний. Компания при поддержке министерства культуры и архивов Иркутске области начала работу над фильмом «Голос Вампилова» в рамках документального сериала «Киноинтервью».

Несмотря на то, что Вампилов дружил со многими журналистами и неоднократно устраивал читки своих пьес, записи его голоса никто не слышал. Поэтому режиссеру будущего фильма Насте Зверьковой показалось интересным заложить в основу сценария именно поиск его голоса.

Уже появились зацепки. По свидетельству друзей Вампилова, единственная запись его голоса была сделана в эфире Ленинградского радио примерно в 1969-72 годах. В 2020 году более 400 000 этих плёнок поступили на хранение в Центральный госархив фотофонодокументов Санкт-Петербурга. Но доступ к ним закрыт, а на оцифровку архивов уйдет порядка 20 лет. Только после этого фонодокументы станут доступны для исследователей.

Авторы пытаются получить доступ к этим пленкам. В этом помогают и Министерство культуры и архивов области, и Центр Вампилова во главе с Галиной Солуяновой. Пожелаем им удачи. Чтобы Голос Вампилова наконец-то зазвучал для всех нас!

НОВОСТИ .

Все новости