Эндем. Фильм о байкальской нерпе поддержала киностудия имени Горького

29 декабря 2020

Маргарита Стельмашонок

Молодой режиссер Маргарита Стельмашонок уже не раз привлекала к себе наше внимание. Она успевает учиться на 4-м курсе иркутского филиала ВГИК им. Герасимова (мастерская Юлии Бывшевой), снимать свое кино и побеждать в различных конкурсах. В этот раз Рита победила на конкурсе кинопроектов, организованном Киностудией имени Горького. Ее проект «Эндем», посвященный байкальской нерпе, стал лучшим среди 11 финалистов.

Надо сказать, что в последнее время снимается очень много фильмов о Байкале. Экологические проблемы озера породили целое направление в документалистике. О чем будет «Эндем», чем он будет отличаться от других киноисторий и как дальше будет развиваться проект, мы поговорили с Ритой Стельмашонок. 

«В моём фильме речь идёт о Байкальской нерпе – эндемике озера Байкал. Мы рассматриваем проблему массовой гибели нерпы, а также вопросы роста численности популяции. Для картины мы сняли интервью с учеными Байкальского филиала «Госрыбцентра» в Улан-Удэ, выступления, тренировки и жизнь нерп в нерпинариях Иркутска и Листвянки. Летом планируем экспедицию в естественную среду обитания байкальской нерпы – на Ушканьи острова. В целом работу над фильмом я планирую завершить в августе 2021 года».


Документальный фильм Эндем


Как рассказала Рита, над проектом «Эндема» она работала более двух лет. И изначально это была совершенно другая картина, более камерная, о жизни нерп в нерпинариях:

«Я хотела показать жизнь нерп в неволе, а главное — взаимоотношения между человеком и нерпой. Но потом все начало перерастать в научно-популярное кино: я много читала о строении нерп, их интеллекте, а попутно конечно начала интересоваться всем, что происходит вокруг этих животных. Так я узнала, о проблемах роста численности нерпы и о фактах ее массовой гибели, а фильм превратился в проект, который затрагивает экологическую проблему Байкала». 

Рита обещает, что в своей картине она соберет разные взгляды на проблемы озера:

«Зритель получит возможность услышать мнение ученых по поводу исчезновении омуля в Байкале, роста популяции нерпы и ее возможном отстреле. А также о том, как на популяцию нерпы могла повлиять экология озера и повлияла ли вообще. И мнения обычных людей, жителей побережья, которые, например, уверены что именно нерпа съела всего омуля в озере».


Документальный фильм Эндем

Проект «Эндем» на конкурсе киностудии Горького Рите пришлось защищать удаленно, по видеосвязи. Но волнений это конечно не убавило:

«Удаленная защита на питчинге ничуть не легче дается, чем очная. К общему стрессу добавляются переживания за связь, вдруг что-то пойдет не так, начнутся помехи. Но я справилась. Впереди у нас с продюсером Ольгой Мартыновой подписание договора со студией на производство фильма. Это первый опыт работы с крупной кинокомпанией, намного больше ответственности. Теперь остаётся сделать хорошее кино». 

Кстати, название «Эндем» появилось, по признанию Риты, как нечто созвучное слову Эдем: «Природа - это рай для ее обитателей. И сейчас у этого рая есть проблемы».

НОВОСТИ .

Все новости