Новосибирские гастроли "ГайдайЦентра"

26 мая 2023


Руководитель "ГайдайЦентра" Юрий Яшников поделился впечатлениями о выездных мероприятиях в Новосибирске, которые прошли в этом городе по приглашению Новосибирского краеведческого музея.

❞ Новосибирск очень большой город. И очень живой. Что касается его размеров, то я неоднократно проводил соцопрос среди друзей и знакомых, какой город в России третий по населению после Москвы и Питера. Чаще всего называют Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород и даже Владивосток. А Новосибирск редко. Хотя он и есть третий. Но, написав выше, что он большой, я имел в виду даже не это. За последние два года он неожиданно открылся мне, как объемный город в культурном и духовном измерении. А ещё Новосибирск не испытывает на себе сильно выраженного комплекса провинциальности и от этого не стремится якать по любому поводу, а вполне себе открыт для инициатив из других городов и регионов.


Именно благодаря конкурсу «Музей для людей», который проходит в Новосибирске, наш онлайн-музей Леонида Гайдая получил признание и вошел в десятку лучших в стране. А спустя два года именно Новосибирский краеведческий музей стал первым в стране, пригласившим к себе нашу выставку «Режиссер Гайдай. Как он это делал?». Этот пост я пишу под впечатлением от открытия этой выставки. Сказать, что оно прошло круто - ничего не сказать. Новосибирцы решили открыть проект у себя в международную музейную ночь и поэтому у же в первый день экспонирования выставку посетили несколько тысяч человек (больше, чем в Иркутске за два месяца:) Кроме того, команду «ГайдайЦентра» пригласили на открытие не только, чтобы провести первые экскурсии и научить этому экскурсоводов музея (мы этим занимались вместе с Ольгой Стрекаловской, но и сразу провести в столице Сибири ещё два наших проекта: Гайдай-диктант и Гайдай-квиз. На фото, кстати, участники последнего. Сама идея такого квиза принадлежит Наталье Еремеевой, а новосибирскую версию вопросов и ответов придумала Оксана Цепилова. Вели квиз Оксана и Иван Баранчук. 


Под огромным впечатлением я и от местного кинотеатра «Победа». В нем прошел Гайдай-диктант, который традиционно провела автор текста, который пишут участники, Аня Масленникова. В «Победе» так же прошли показы комедий Гайдая на большом экране (что большая редкость для нынешнего времени) и моя творческая встреча с новосибирцами. Я благодарен руководству и коллективу кинотеатра за профессиональное и супер-человеческое отношение ко всем проведенным проектам! Мне снова позвонили из этого волшебного города и пригласили провести экскурсию по нашей выставке для легендарного композитора Александра Зацепина, написавшего бОльшую часть всех песен и мелодий из фильмов Гайдая. Если получится туда слетать, обязательно расскажу вам об этой встрече.




НОВОСТИ .

Все новости