На празднование 100-летия Леонида Гайдая Фонд культурных инициатив выделит 9 миллионов рублей

01 сентября 2022

«ГайдайЦентр» стал победителем второго грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив с проектом празднования 100-летия Леонида Гайдая. Эту юбилейную дату вся страна будет отмечать 30 января 2023 года. На разработку и проведение праздничных мероприятий, а также создание документального фильма о знаменитом режиссере фонд выделит 9,3 млн рублей. Еще около 1,7 миллионов будет привлечено в рамках софинансирования.

 Проект включает целый ряд мероприятий, рассчитанных на разную аудиторию. Командой «ГайдайЦентра» будет разработана единая для всей России символика празднования 100-летия Гайдая. Брендбук появится на сайте в свободном доступе. В планах также создание и продвижение стикерпака для мессенджеров с крылатыми фразами из фильмов Гайдая.

 В Музее истории города Иркутска будет организована первая в истории региона выставка «Гайдай - мой земляк». Она раскроет интересные страницы из жизни Леонида Иовича. Еще одним пунктом в реализации проекта станет создание и проведение экскурсии «Иркутск кинематографический». Кроме того, пройдут посвященные режиссеру квизы, лекции и «Гайдай-диктант».

 Важной частью проекта станет обустройство памятника Леониду Гайдаю и его знаменитой троице. На площади труда в Иркутске установят оборудование для подсветки скульптуры в вечернее и ночное время. 30 января, в день рождения режиссера, у памятника будет организован большой флешмоб с хороводом. В День иркутского кино, 24 марта, киносообщество региона проведет флешмоб «Будущие Гайдаи», а 9 мая состоится акция «Рядовой Гайдай», направленная на популяризацию фронтовых страниц жизни режиссера.

 К 100-летию режиссера будет приурочена интернет-премьера фильма «Похабовск. Обратная сторона Сибири».

 Заключительным мероприятием проекта станет премьера документального фильма, который объединит все многогранные стороны личности Гайдая. Фильм будет снят в жанре гибридного кино, объединяющего документальные и игровые эпизоды. В основу сценария лягут тексты немногочисленных интервью с Гайдаем. Они впервые будут объединены в единую прямую речь и озвучены в точным повторением разговорной манеры Леонида Иовича. Референсом для команды послужит картина режиссера Романа Либерова «Разговор с небожителем». В фильм также войдут редкие документальные кадры, сделанные второкурсником ВГИКа Лёней Гайдаем на берегах Байкала во время стажировки в «Восточно-Сибирской студии кинохроники». Они уже обнаруживают авторский почерк Гайдая: ничем не примечательные бытовые сценки он превратил в комедию. После премьерных показов фильм появится в сети интернет, где его смогут увидеть все поклонники творчества Леонида Гайдая.


НОВОСТИ .

Все новости