Итоги БФРК

16 декабря 2022

Каким бы сложным не был 2022 год для региональных кинематографистов и простых заинтересованных граждан, он закончился на отлично. Всё благодаря VII Байкальскому фестивалю регионального кино. Могла ли дирекция в лице Юлии Бывшевой, Александры Мерзляковой и Юрия Яшникова подумать, что их хулиганский фестиваль за семь лет приобретёт такие масштабы?

С каждым годом фестиваль расширяет свои границы, завлекая всё больше талантливых творцов из регионов. Иркутская область, Красноярский край, Забайкалье, Республика Бурятия и Республика САХА (Якутия), а в этом году также присоединились и авторы из Новосибирской области!

Такое большое количество гостей нужно как-то развлекать и удивлять. Ещё до начала недели БФРК участники смогли пройти несколько тренингов на Лаборатории Байкальского фестиваля регионального кино. Физические и психологические упражнения очень важны в такой творческой сфере, в кино. Научиться чему-то новому было возможно и во время самого фестиваля. Каждый день в зале КиноМолла, перед конкурсными показами, жюри БФРК делились своими знаниями и опытом.

В этом году БФРК посвящён двум нашим землякам – Валентину Григорьевичу Распутину и Александру Валентиновичу Вампилову. Два этих выдающихся писателя неслучайно стали символами кинофестиваля. Во-первых, этот год для них юбилейный – 85 лет со дня рождения. А во-вторых, большой кинематограф питается, обогащается и вырастает из корней подлинной литературы, где действуют живые, сильные народные характеры. Это смогли доказать все участники фестиваля, в частности, победители.

Сразу несколько наград уехали в Якутию. Конечно же, это гран-при, который забрала режиссёр Саардана Барабанова за фильм «Дети войны». Она же получила диплом от Иркутского областного отделения Союза кинематографистов. Приз за лучшее визуальное решение забрал якутский режиссер Айаал Адамов с работой «Белая земля». Но не будем забывать и о других регионах.

В номинации «Музыкальный клип» жюри было единогласно. Всех покорила работа «Банда во дворе» режиссёра из Читы Баяра Барадиева. Диплом от экспертов VII БФРК вручен красноярскому режиссёру Василию Буйлову за документальный фильм «Там, где наш дом».

Гости из регионов показали себя, но забрали не все номинации. Сразу две награды за игровое кино «Без неба» и приз зрительский симпатий за «Горячее сердце Иркутска», остаются в Иркутске у режиссёра Анастасии Зверьковой. В родной город также вернулся режиссёр Павел Скоробогатов с фильмом «Живут же люди», с которым и выиграл в номинации «Документальное кино». Всю красоту жанра видеоарт смогла продемонстрировать режиссёр Мария Филичева в работе «Сумерки», за что и получила заслуженную награду.

Награда за лучшую рекламу ушла иркутскому режиссёру Павлу Гвоздинскому и его работе «Быть живым». В этом году по предложению актрисы и члена жюри Кристины Бабушкиной была введена новая номинация – лучший актёрский дуэт. И первыми победителями стали Герман Рычков и Артём Фальковский. Свои актерские таланты они показали в рекламе «Во Втором вся сила» режиссера Владислава Перуновского.

Все победители также получили сладкие подарки, ведь уже скоро Новый год. Под бой курантов не забудьте загадать победить в следующем Байкальском фестивале регионального кино.

В пока мы ждём восьмой БФРК, вспоминаем прошедший с помощью фотографий. Автор: Софья Самсонова.

Ковалёва Олеся

НОВОСТИ .

Все новости