«День бывает, ночь бывает». Рецензия на фильм «Траектория Лосева»

09 июня 2022

«Траектория Лосева» - документальный биографический фильм о нашем отечественном дрифтере из глубинки, ставшим настоящей звездой в своём виде спорта – о Евгении Лосеве. С малых лет он полностью отдавался своему любимому делу: Лосев жертвовал не только временем, чтобы научиться ездить и дрифтить, но и даже некоторыми вещами, чтобы получить машину.

Интересная история с оригинальной подачей – так можно коротко описать документальный фильм «Траектория Лосева». Визуальная составляющая вмещает в себя не только профессионально отснятый материал, но и хроникальные кадры с vhs-камер и любительские кадры с соревнований. И все они образуют гармонию повествования: ты чувствуешь плавный переход между разными временами, чувствуешь их связь. Зритель легко наблюдает за тем, как менялся и совершенствовался герой.

Динамичный монтаж поддерживает настроение фильма, настроение самого дрифта. Зритель словно сам находится на гоночной трассе вместе с Лосевым и вместе они мчатся по его истории жизни, переживая разные моменты. «День бывает, ночь бывает», — так Евгений открывает закулисье своей карьеры. Разлады с командой, тяжёлые жизненные ситуации, все это бывает. Но стремление к результату, цель не дают пасть духом. Поддержка и понимание восстанавливает равновесие команды и возвращает на трассу будущих достижений.

Из недостатков хочу выделить 2 момента:

1. Дисклеймер в начале видео выглядят не презентабельно. Создаётся ощущение, что ты смотришь рекламу моторного масла или каких-либо запчастей для машины.

2. Бывают моменты, когда склейка слишком динамична, даже немного выбивает зрителя из равновесия.

Просмотр фильма оставил положительные эмоции. С первой минуты ты будто сам надеваешь шлем и мчишься по трассе. Бывают удачные «заносы», которые дают толчок к новой передаче, к новым свершениям, но также встречаются и неожиданные, крутые повороты, которые могут вывести из-под контроля машину. Как мне кажется, под словом «траектория» понимается не только линия заездов Лосева, но и линия его жизни. Траектория продолжается, ведь дорога ещё не закончена.

Оценка: 8 из 10.


Никита Сычёв, участник проекта «Кинопрактика


НОВОСТИ .

Все новости