100-летие Леонида Гайдая. Как это было?

04 февраля 2023

Знали ли вы, что фильмы Гайдая в годы выхода подвергались жёсткой критике? Советская цензура не щадила дерзкого юмора режиссёра. Сейчас же критики пытаются разгадать секретную формулу комедии Леонида Иовича. А пока они были заняты, вся страна отмечала 100-летний юбилей великого творца.

Страшно представить, что о таком празднике могли и не вспомнить. В 2021 году мало кто знал о юбилее советского артиста Юрия Никулина. Все мы помним его по фильмам Гайдая, поэтому день рождения режиссёра пропустить было нельзя. Именно в Иркутске, где Гайдай начинал свою творческую карьеру, нашлись дерзкие и безбашенные ребята, вдохновлённые этим великим человеком. Благодаря поддержке Фонда культурных инициатив, команда Гайдай Центра смогла реализовать свои самые интересные, смелые и весёлые задумки. Уже 30 января иркутяне смогли побывать на первых праздничных мероприятиях.

По приглашению Гайдай Центра в город, где прошло детство и юность мастера комедии, вновь прилетела внучка знаменитого режиссера и актрисы Нины ГребешковойОльга Худякова. Она не только поделилась интересными историями о своём знаменитом дедушке, но и сама узнала что-то новое на интерактивной выставке «Режиссёр Гайдай. Как он это делал?». Это настоящее погружение в мир кинопроизводства, начиная с написания сценария и подбора актёров, заканчивая рекламой и премьерой фильма. Помимо уникальных экспонатов, центр современного искусства «Огонь» подготовил для гостей оригинальные фотозоны. В телефонной будке вас ждёт неожиданный сюрприз, а на фоне склада с бутылками могут фотографироваться и дети. Никакого алкоголя – только кисель и ряженка. Выставка открыта до 2 апреля.

На открытие выставки в Музее истории Иркутска им. А.М. Сибирякова гостей встречали знаменитые герои фильмов Гайдая. Каждый желающий мог пожать руку царя Ивана Васильевича. Образы любимых народом персонажей также примерили на себя учащиеся Иркутского областного колледжа культуры и регионального колледжа педагогического образования. Зажигательные песни и танцы – вот как нужно праздновать день рождения Леонида Гайдая. Тем, кто не смог попасть на открытие не стоит расстраиваться. Экспозиция будет работать до 30 апреля. Вы просто обязаны увидеть галерею, представляющую гайдаевские места в Иркутске, а также фотографии с мест съемок любимых фильмов.

Говоря о старых фотографиях и документах, стоит вспомнить, что ещё 24 января в филиале ГАИО состоялось торжественное открытие выставки архивных документов «Иркутская история Леонида Гайдая». «Открываемая выставка уникальна, поскольку в экспозиции впервые представлен комплекс документов, содержащих сведения о семье Гайдая, о ранних годах творческого пути Леонида», – отметил руководитель архивного агентства Иркутской области Сергей Овчинников. По завершении церемонии открытия главный архивист областного архива Ирина Бондарь провела экскурсию, в ходе которой гости подробно ознакомились с представленными в экспозиции документами. Выставка будет открыта до 24 марта. Вход для всех свободный!

Не будем забывать, что мы празднуем юбилей, поэтому нужно веселиться на полную катушку. Именно с этой целью был проведён флэшмоб. Около 400 иркутян собрались на площади Труда возле памятника Гайдая и его знаменитой троицы, чтобы станцевать в хороводе. Это абсолютный рекорд! Людей было насколько много, что в хороводе образовалось сразу 4 круга. В центральном хороводе кружились самые юные участники флэшмоба. Это правильно. Они должны быть поближе к Гайдаю, что понимать, в честь кого такой весёлый праздник. Леониду Иовичу повезло родиться в морозный январь. Хоть совместные танцы и разогнали тепло по телу, участникам флэшмоба были предложены горячие напитки. Мы говорим спасибо всем, кто принял участие в хороводе!

Как видите, 100-летие Гайдая вышло очень музыкальным. Не удивительно, ведь мы помним наизусть прекрасные песни и музыка из фильмов мастера. По этой причине, Иркутская областная филармония организовала 31 января Концерт «Огласите весь список» Иркутского русского оркестра под управлением Василия Моисеенко. В программе вечера прозвучали песни и музыка из любимых фильмов легендарного режиссера: «Если б я был султан», «Помоги мне», «Песенка о медведях», «Разговор со счастьем» и так далее.

Юрий Яшников, кинорежиссер, продюсер, руководитель Центра развития кинематографии имени Леонида Гайдая: «Планируя мероприятия будущего празднования, мы задались вопросом, мог ли Леонид Иович случайно стать самым кассовым режиссёром Советского Союза? И могло ли быть совпадением, что один и тот же автор в промежутке между 1965-м и 1975-м годом он создал шесть настоящих (как бы сказали сегодня) блокбастеров? Шесть фильмов, которые навсегда вошли в золотой фонд отечественного кино, фразы из которых разлетелись на цитаты, а образы превратились в мемы? Нам в «ГайдайЦентре» кажется, что нет. Это не случайность.»

Кажется, что праздник уже прошёл. На самом деле, всё только начинается. Наследие, которое оставил Леонид Иович после себя, просто невозможно уместить в один день. Это только завязка остросюжетной истории, длинной во весь следующий год. Не упустите это время, когда вдохновение так и бьёт ключом и следите за нашими соцсетями. Год Гайдая официально открыт!

НОВОСТИ .

Все новости