В Иркутске появится первый в стране музей кинорежиссера Леонида Гайдая

30 января 2024

30 января 2024 года Леониду Гайдаю исполнился бы 101 год. Эта праздничная отсечка ставит точку юбилейного года, в течение которого «ГайдайЦентр» организовал и провел более пятнадцати проектов и мероприятий самого разного формата. В день рождения Леонида Гайдая в Иркутске открылась интерактивная выставка «Режиссер Гайдай. Как он это делал?». Её почетным гостем стала внучка режиссера Ольга Худякова. Открывая праздничные мероприятия, она так высказалась о происходящем: "Любовь и добро – это то, что Гайдай вкладывал в свои фильмы. И вы всё это сделали с добром и любовью, поэтому такой результат. Большая вам благодарность за память и такое бережное отношение к Гайдаю и к тому, что он делал. Потому что он создавал это для всех нас". Выставка с успехом отработала в центре современного искусства «Огонь», став самой посещаемой за всю историю площадки, после чего побывала еще в нескольких городах, где её посетили более 20 000 раз. В Новосибирске экспозицию осмотрел и высоко оценил главный композитор гайдаевских фильмов Александр Зацепин.

В год столетия памятник режиссеру и его Троице в Иркутске был оснащен подсветкой. Традиционный хоровод вокруг скульптуры в день рождения Гайдая собрал более 400 человек. Разработанный «ГайдайЦентром» стикерпак для мессенджеров использовали более 100 000 раз. Фирменную символику празднования скачали с сайта больше двух тысяч раз. Онлайн-музей Леонида Гайдая gaidaicenter.ru за год посетили более 10 000 человек. Ролики для онлайн-музея озвучил актер Дмитрий Харатьян.

В праздничный год по всей стране прошли Гайдай-квизы. Более 3000 участников написали Гайдай-диктант онлайн одновременно на 178 площадках. Акции проводились на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве в рамках дней Иркутской области. Текст диктанта зачитала актриса Наталья Варлей. Ученики Кинокласса «ГайдайЦентра» в год 100-летия Леонида Гайдая создали и защитили 18 проектов будущих фильмов. В конце года губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вручил руководителю «ГайдайЦентра» Юрию Яшникову премию в области кинематографии выдающегося деятеля культуры и искусства Иркутской области Леонида Гайдая.

В этом году к праздничной дате «ГайдайЦентр» организовал акцию совместно с социальной сетью «Одноклассники». Пользователи соцсети могут скачать фирменный набор стикеров с гайдаевской символикой или украсить свою страницу рамками, специально разработанными к праздничной дате. 

Кроме того, «ГайдайЦентр» выступил с инициативой создания первого в России музея Леонида Гайдая. Идея была поддержана мэром Иркутска Русланом Болотовым и председателем городской Думы Евгением Стекачевым. В результате было принято решение о выделении для музея помещения площадью 800 квадратных метров в историческом центре Иркутска на улице Урицкого на условиях льготной аренды. Здание находится по адресу Урицкого, 9 - бывший «Дом обуви», 2 этаж. Сейчас проводится его обследование для оценки необходимого ремонта и поиск "ГайдайЦентром" финансирования на эти цели. В планах там разместится современная интерактивная музейная экспозиция, в основу которой ляжет выставка «Режиссер Гайдай. Как он это делал?». А также лекторий, сувенирная лавка «Подходи, не скупись, покупай живопись!», кабинет, оборудованный для занятий «Кинокласса», и многое другое.

Проект празднования столетия реализован «ГайдайЦентром» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и группы компаний «Новатор».






НОВОСТИ .

Все новости