Более 180-ти человек стали участниками Гайдай-диктанта в Москве

24 ноября 2023

Когда в ГайдайЦентре, благодаря детской писательнице Анне Масленниковой, только появилась идея диктанта «Помедленне, я записываю!», по мотивам фильмов Леонида Гайдая, мы даже не предполагали, что он станет нашей визитной карточкой и беспроигрышным гастрольным мероприятием.

В этот раз почитатели творчества нашего знаменитого земляка написали Гайдай-диктант в Москве, на главной площадке международной выставки-форума «Россия». Диктант состоялся в рамках Дня Иркутской области, что с размахом прошел на выставке 17 ноября.

Впервые текст диктанта читала приглашенная звезда — актриса Наталья Варлей. Участники слушали, как Наталья Владимировна зачитывает текст и старались максимально точно и без ошибок воспроизвести его на письме. В тексте были спрятаны 5 цитат из фильмов, которые также нужно было найти. В результате диктанта обладателями отличных оценок за правописание и цитаты стали 20 человек. Каждому отличнику мы вручили памятные призы: шопперы, блокноты, ручки и наборы стикеров с крылатыми фразами.


«Изначально диктант задумывался как небольшое мероприятие на 100 человек. Но уже в начале года, во время подготовки к 100-летию Гайдая, стало ясно, что потенциал его гораздо мощнее: россияне любят комедии Леонида Иовича и рады участвовать в событиях, посвященных творчеству комедиографа. 250 площадок из 38 регионов РФ и Кыргызстана написали диктант в феврале. Казалось: куда еще круче?! Оказалось - есть куда! И вот мы на ВДНХ. Это большая ответственность и большая честь. Здорово, что все удалось», — прокомментировала куратор диктанта Анна Масленникова.

В завершении мероприятия участников поблагодарил и лично поздравил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, а также вручил цветы нашей звездной гостье.

От всей команды ГайдайЦентра благодарим Правительство Иркутской области области, а также областное министерство культуры, за возможность представлять регион на выставке «Россия».

Проект празднования столетия Леонида Гайдая реализуется "ГайдайЦентром" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, группы компаний "Новатор" и "Кинокомпании Юрия Яшникова".

НОВОСТИ .

Все новости