Презентация музея Леонида Гайдая состоялась для школьного парламента Иркутска

19 февраля 2021

Режиссер, продюсер, член союза кинематографистов Юрий Яшников провел интерактивный лекторий ребятам из школьного парламента Иркутска. Встреча прошла в рамках реализации культурно-просветительского проекта к 100-летию Леонида Гайдая. Столетие великого мастера комедии вся страна будет отмечать 30 января 2023 года.

В актовом зале дворца детского и юношеского творчества Юрий показал школьникам мультимедийную презентацию об истории кино в регионе, раскрыл нюансы разных киноспециальностей и поделился рассказом о своем пути в профессию. Были показаны ролики и короткие фильмы, а главной темой стала презентация онлайн-музея Леонида Гайдая, запуск которого запланирован на 16 марта. Именно на аудиторию подростков, школьников и студентов была направлена просветительская часть этого проекта, цель которого - познакомить их с биографией великого земляка и на его выдающемся примере вселить веру в собственные силы

В зале нашлись те, кто до этого дня ничего не знал о знаменитом режиссёре. Многие не предполагали, что свои детство и юность Леонид Иович провел в Иркутске. Авторы надеются, что запуск онлайн-музея поможет переломить эту статистику и молодежь заговорит о Гайдае с восторгом, которого он заслуживает.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Иркутского областного отделения Союза кинематографистов России.


НОВОСТИ .

Все новости