Зазвучит ли голос Вампилова в фильме о нем

13 октября 2022

В Центре имени Вампилова прошли «культурные дебаты», темой которых стал Александр Вампилов. Однако, по мнению участников и зрителей, мероприятие не состоялось именно в части дебатов. Опытным путем было установлено, что об Александре Валентиновиче можно говорить только культурно и сдержанно, иногда переходя в декламацию стихов или срываясь в пение под гитару. Поскольку все испытывают к Вампилову и его творчеству одинаковый пиетет и могут соревноваться разве что в силе своих симпатий и глубине знаний предмета.

Анастасия Зверькова заинтриговала всех почти детективной историей поиска записей голоса Александра Валентиновича для документального фильма о драматурге. Для команды проекта задача найти запись живого голоса Вампилова сначала показалась невыполнимой. Но чередой совпадений дает надежду, что она всё-таки будет решена. Что станет настоящей сенсацией и даст невероятно ценный материал будущему документальному фильму, производством которого сейчас занимается «Кинокомпания Юрия Яшникова». Судя по реакции зала, сопереживающих этому вопросу прибавилось.

Команда проекта выразила благодарность Министерству культуры и архивов Иркутской области, которое сделало возможным создание фильма о Вампилове. В этом году министерством на культурные проекты были разыграны рекордные 10 миллионов рублей.

Фото: Катерина Фалалеева

НОВОСТИ .

Все новости