Четыре иркутских проекта вошли в шорт лист конкурса фонда Сокурова

19 января 2021

Объявляем героями января пятерку иркутских режиссеров, которые уверенно подкрепили огромный потенциал Иркутска на кинорынке. Проекты Никиты Добрынина, Алексея Базюка, Андрея Юдина, а также соавторов Романа Сизых и Елены Туринцевой преодолели второй этап отбора и попали в шорт-лист конкурса фонда Александра Сокурова «Пример интонации»!

И наверное это первый случай в истории всего нашего киносообщества, когда иркутяне в таком количестве дружно перекочевали из лонг-листа в шорт. Что уж и говорить о количестве — из 15 полуфиналистов 4 проекта так или иначе имеют иркутскую прописку, а это значит, что шанс стать одним из пяти победителей конкурса у каждого из наших коллег очень высок. 

Кстати, на следующем этапе проекты конкурсантов оценит экспертный совет, в составе которого: кинорежиссер Вадим Абдрашитов; режиссер, сценарист и оператор Виктор Косаковский; журналист, сценарист и режиссер Андрей Лошак. Так что один тот факт, что замыслы режиссеров-конкурсантов будет разбирать и оценивать такое жюри — уже половина победы. 

Ждем решения экспертного совета, которое будет опубликовано 1 февраля. Пять выбранных победителей смогут снять свои документальные дебюты уже в 2021 году при финансовой поддержке фонда «Пример Интонации».

НОВОСТИ .

Все новости