В Иркутске создается онлайн-музей Леонида Гайдая

29 января 2021

В преддверии дня рождения Леонида Гайдая состоялась презентация онлайн-музея режиссера, который создается иркутскими кинематографистами.

Леонид Гайдай - самый кассовый режиссер СССР, автор пяти бессмертных «блокбастеров», которые по сей день не сходят с экранов всей страны. Невозможно найти русскоязычного человека, живущего в любой стране мира, для которого комедии Гайдая не были бы неотъемлемой частью жизни. «Иван Васильевич меняет профессию», «Операция Ы», «Кавказская пленница», «12 стульев», «Бриллиантовая рука» просто разобраны на цитаты. Фигура Леонида Гайдая уникальна еще и тем, что он почти не давал интервью, никогда не был замечен ни в каких скандалах, был крайне скромным человеком, ведущим закрытый образ жизни. 

В результате, многочисленным поклонникам его фильмов о нем самом почти ничего не известно. Поэтому сообщество кинематографистов Иркутска в 2012 году создало «ГайдайЦентр» - организацию, которая ставить целью сохранить память о великом земляке.

Юрий Яшников на презентации онлайн-музея.

Основная цель создания такого музея не просто архивирование или консервирование чего-то. Сохранять память, безусловно, важно, но не менее важная для нас задача — вдохновить молодых людей из Иркутска или любого другого провинциального российского города. И показать на примере Леонида Гайдая, что добиться таких высот реально для человека из самой простой семьи. Он уехал из родного города поступать во ВГИК отнюдь не подростком, а уже взрослым состоявшимся человеком. Именно Иркутск сформировал его и сделал способным разговаривать со всей нацией на «ты». Этим нам и дорог образ Леонида Иовича, человека, который полностью реализовал свой потенциал. Сейчас по нашему городу бегают какие-то мальчишки, которых через 30-40 лет будет знать вся страна. Они есть, их просто нужно увидеть и помочь стать новыми Гайдаями. И не обязательно в кинорежиссуре. Пусть это будут Гайдаи в науке, менеджменте, Гайдаи в предпринимательстве, в чем угодно.

Юрий ЯШНИКОВ, генеральный продюсер «ГайдайЦентра»

Участником презентации, кроме иркутских журналистов, стал и сам Леонид Гайдай.

Онлайн-музей Леонида Гайдая будет представлять собой интерактивный сайт, рассказывающий о семье режиссера, его детстве в Иркутске, неунывающем характере, что сформировался в городе на Ангаре. Пространство онлайн-музея будет выполнено в игровой форме, чтобы каждый зритель смог легко, с интересом и даже азартом дополнять свое представление о нем всё новыми и новыми подробностями и деталями. Клик на страницу сайта позволит детально воссозданному художником дому режиссера ожить. Зритель увидит, к примеру, как отец Иов Исидорович в своей обычной манере читает газету мать Мария Ивановна собирает на стол, брат Александр растапливает печь, сестра Агата играет с котом, а вот и сам Лёня во дворе дома - в руках у него мяч, а рядом добрый друг и компаньон по играм - пес Шарик. Взаимодействуя с различными предметами, зритель будет запускать мультипликационные ролики, где веселый собеседник расскажет мини-истории из жизни режиссера. И каждая будет проливать свет на то, как обычный мальчишка из Иркутска стал великим режиссером. Разрабатывать этот проект, создатели не могли без взаимодействия с родственниками Леонида Иовича.


Оксана ЦЕПИЛОВА, креативный продюсер онлайн-музея Леонида Гайдая:

— Мы, конечно, понимали, что необходимо получить одобрение от ближайших родственников режиссера — Нины Павловны Гребешковой, вдовы Леонида Гайдая, и их дочери Оксаны Леонидовны Гайдай. Честно сказать, очень волновались, понравится ли им наша идея. Ведь для любого человека это момент переживаний, когда дело касается членов семьи. Но Оксана Леонидовна, к счастью, восприняла идею музея с большим интересом, хоть и указала на некоторые документальные неточности и наши вольные допущения в экстерьере и интерьере дома. Сейчас она, так же как и мы, ждет запуска сайта, чтобы можно было оценить проделанную работу в полной мере.

Иркутские журналисты и команда проекта.

Также сайт задуман как единое информационное пространство для регионального киносообщества. На его страницах будут фиксироваться успехи кинематографистов из Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Там же будет появляться информация о фестивалях, конкурсах, питчингах и финансировании, которое авторы могут получить на свои проекты. Возможно, когда-нибудь эта информация станет отправной точкой для реализации нового таланта масштабов Леонида Гайдая.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Иркутского областного отделения Союза кинематографистов России.

НОВОСТИ .

Все новости