В Иркутске отметили 98-летие со дня рождения Леонида Гайдая

31 января 2021

30 января исполнилось 98 лет со дня рождения нашего вдохновителя, человека, чье имя мы бережно и с большой любовью носим — режиссера Леонида Гайдая! 

И как любой день рождения, он не обошелся без сюрпризов. К этой знаменательной дате мы презентовали онлайн-музей Гайдая, рассказали о том, какой будет экспозиция и показали общественности. В середине марта наш музей-игра заработает в полную силу на сайте gaidaicenter.ru 

Творчество нашего именитого земляка вдохновляет самых разных людей. По сей день мемы, видеоролики и даже реклама обращаются к узнаваемым образам из комедий Гайдая, потому что все они давно уже на подкорке у русскоговорящего зрителя. Да и мы с вами постоянно пересматриваем наши любимые фильмы: «Операция Ы», «Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию» и другие. 

Факт популярности фильмов Гайдая подтвердил источник, которому нельзя не поверить — сам YouTube! Например, в период самоизоляции, картины Леонида Иовича устроили рекордные просмотры на канале Мосфильма. Только за 14 дней домашнего карантина «Операцию Ы и другие приключения Шурика» посмотрели 659 тысяч пользователей. На втором месте по просмотрам оказалась «Кавказская пленница» и более 500 тысяч зрителей. 

С чем мы нас вех и поздравляем!

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Иркутского областного отделения Союза кинематографистов России.


Иллюстрация: Klod Mande

НОВОСТИ .

Все новости