Иркутский областной кинофонд приглашает на презентацию кинолетописи «Земля у Байкала»

17 мая 2021

Состоящий из двух частей, 8-й выпуск альманаха включает в себя документальные работы режиссёров, членов Союза кинематографистов России Анастасии Зверьковой, Марии Кельчевской, Павла Скоробогатова, Дмитрия Слободчикова и Полины Степановой.

Иркутские страницы биографии Высоцкого, тяжелейшее испытание для жителей Тулуна, документальные киноистории о Большой Байкальской тропе и драматическом театре им. Охлопкова, работа, посвящённая Владимиру Сукачёву и фильм о всемирно известном режиссёре Иване Вырыпаеве – эти и другие сюжеты составили новый выпуск, который можно с уверенностью назвать одним из лучших за всю историю проекта.

Киноальманах «Земля у Байкала» стартовал в 2013 году при поддержке Министерства культуры и архивов Иркутской области. С тех пор было создано более 50 документальных сюжетов. Данный проект является не чем иным, как возрождением традиций ведения кинолетописи Приангарья. Традиций, берущих своё начало с 1930 года.

Напомним, именно в 1930 году была основана Иркутская студия кинохроники, в 1963 году ставшая легендарной Восточно-Сибирской студией кинохроники, на базе которой в 1997 году был создан Иркутский областной кинофонд.

Спецпоказ состоится: 

19 мая в Большом зале Дома Кино.

Начало в 19:00. 

Вход свободный. 



НОВОСТИ .

Все новости